Descripción detallada Lote 77

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1038, Lote # 77

SALSERA CON LA MEDALLA DE JURA DEL REY CARLOS IV, POR EL REAL TRIBUNAL DE MINERÍA, NUEVA ESPAÑA, 1789
Elaborada en porcelana Compañía de Indias de color blanco con detalles en color azul
Detalles de conservación. Restaurado.
11.3 x 17 x 8.4 cm

La porcelana de Compañía de Indias toma su nombre de las Compañías de Indias Orientales –empresas marítimas europeas– que fueron las primeras en transportarla y venderla en Europa mediante un sistema de muestrarios. La particularidad de esta porcelana radica en que sus formas están inspiradas en la cerámica y la orfebrería occidental y en su decoración se entremezclan los motivos chinos y los occidentales, dado que fue especialmente diseñada, moldeada y decorada por encargo para satisfacer así al exigente gusto europeo y americano. En su mayoría, la Porcelana de Compañía de Indias fue realizada en la ciudad de Jingdezhen, que era el principal centro ceramista de China; de ahí, llevada hasta Cantón, en donde la variedad de piezas eran turnadas a los talleres que recibían las porcelanas en blanco, o bien parcialmente decoradas, para que en ellos se les agregara el escudo o las iniciales de los futuros propietarios conforme llegaran los pedidos. Por otro lado, las compañías marítimas tenían en sus almacenes cientos de piezas ya decoradas con los diseños más comunes, lo que explica el porqué solemos encontrar modelos prácticamente idénticos en colecciones mexicanas y extranjeras.
Fue a mediados del siglo XVIII cuando las élites novohispanas siguieron la moda implantada por el gusto europeo de adquirir dicha porcelana e iniciaron sus pedidos, pero por una vía distinta a la de las Compañías de Indias. Como la Nueva España no contaba con una compañía marítima establecida directamente en Cantón, la comercialización de la Porcelana de Compañía de Indias mas bien se llevó a cabo por intervención de los agentes comerciales novohispanos –radicados en Manila– o de sus socios filipinos, quienes solicitaban las diversas piezas de porcelana blasonada a los comerciantes chinos que arribaban a ese puerto.
Fuente: México en el Tiempo No. 25 Julio / Agosto 1998

Estimado $20,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote